Nous Contacter

Nos directions departementales (DDAEP)

DDAEP Alibori



Située au bord de l’axe Kandi-Malanville dans les anciens locaux qui abritaient l’ENSAGAP en face du domaine de l’Honorable ISSA Salifou

97 99 66 97

alibori@agriculture.gouv.bj

DDAEP Atacora



Sise au quartier Sountchirantikou (1er Arrondissement) sur l’axe routier Natitingou-Tanguiéta à gauche, après la Direction Départementale des Tavaux Publics de Natitingou et en face de la DDAEP de l’Habitat et de l’Urbanisme

95 40 11 89 / 97 49 59 98

atacora@agriculture.gouv.bj

DDAEP Atlantique



Située non loin de la voie Allada-Tori à 200 m dans la VON après ex centre social

60 62 03 00

atlantique@agriculture.gouv.bj

DDAEP Borgou



Parakou, Tranza, en face de l’ex DRE/ZN

95 35 70 07 / 96 13 22 73

borgou@agriculture.gouv.bj

DDAEP Colline



Située non loin de la voie inter-état Dassa-Parakou à côté des eaux et forêts et de la brigade routière

97 24 24 96 / 95 71 73 76

colline@agriculture.gouv.bj

DDAEP Couffo



Située à côté de Yovo et en face des forestiers. Voie bitumée Azovè-Aplahoué située à gauche

97 64 79 97 / 95 32 25 12

couffo@agriculture.gouv.bj

DDAEP Donga



Voie de Parakou, face Ecole Primaire privée Patient Rodouard I au bord du pavé du CEG I de Djougou

95 36 73 70

donga@agriculture.gouv.bj

DDAEP Littorale



Située à Cotonou Akpakpa PK 3,5 Route de Porto-Novo en face de SCIL peinture dans la VON Matelas PEB

95 84 02 04

littorale@agriculture.gouv.bj

DDAEP Mono



Située en face de la DDAEP des Impôts à côté de la SBEE au bord de la voie Mairie-IUT

97 33 83 26

mono@agriculture.gouv.bj

DDAEP Ouémé



Elle est située derrière la piscine municipale, dans la Von qui sépare la direction des archives et la bibliothèque nationale à 300 mètres de la voie goudronnée

97 88 43 99

oueme@agriculture.gouv.bj

DDAEP Plateau



Située à côté de la compagnie de gendarmerie de Pobè

95 54 14 39 / 97 60 89 27

plateau@agriculture.gouv.bj

DDAEP Zou



Située au bord de la voie Bohicon-Abomey non loin du collège Monseigneur Steimez

95 88 41 57

zou@agriculture.gouv.bj

Contacter le ministère